Jeux Olympiques d’hiver à Pyeong Chang, c’est parti!

• Jeudi 8 février

01h05 : Curling: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Norvège, Corée du Sud-Finlande, Chine-Suisse, poule unique, double mixte
12h05 : Curling: Finlande-Suisse, Corée du Sud-Chine, Athlètes olympiques de Russie-Norvège, Etats-Unis-Canada, poule unique, double mixte
13h30 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs, qualifications

• Vendredi 9 février

00h30 : Curling: Corée du Sud-Norvège, Etats-Unis-Suisse, Chine-Canada, Athlètes olympiques de Russie-Finlande, poule unique, double mixte
02h00 : Ski acrobatique: bosses dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs et couples
03h45 : Ski acrobatique: bosses messieurs, qualifications
05h35 : Curling: Canada-Finlande, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Etats-Unis-Corée du Sud, Suiss-Norvège, poule unique, double mixte
12h00 : Cérémonie d’ouverture

• Samedi 10 février

01h05 : Curling: Chine-Etats-Unis, Norvège-Finlande, Canada-Suisse, Corée du Sud-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, double mixte
02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs, qualifications
08h15 : Ski de fond: skiathlon dames (7,5 km style classique + 7,5 km style libre)
08h40 : Hockey sur glace: Japon-Suède, phase de groupes dames
11h00 : Short track: 1.500 m messieurs, et qualifications 500 m dames et 3.000 m dames
11h10 : Luge: monoplace messieurs, 1re et 2e manches
12h00 : Patinage de vitesse: 3.000 m dames
12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Canada, Suisse-Corée du Sud, Norvège-Etats-Unis, Finlande-Chine, poule unique, double mixte
12h15 : Biathlon: sprint dames (7,5 km)
13h10 : Hockey sur glace: Suisse-Corée unie, phase de groupes dames
13h35 : Saut à skis: petit tremplin, individuel messieurs

• Dimanche 11 février

01h05 : Curling: Norvège-Chine, Finlande-Etats-Unis, Suisse-Athlètes olympiques de Russie, Canada-Corée du Sud, poule unique, double mixte
02h00 : Snowboard: slopestyle messieurs
02H00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes courts danse sur glace et dames, programme libre couples
03h00 : Ski alpin: descente messieurs
05h30 : Snowboard: slopestyle dames, qualifications
07h15 : Ski de fond: skiathlon messieurs (15 km style classique + 15 km style libre)
08h00 : Patinage de vitesse: 5.000 m messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Finlande-Etats-Unis, phase de groupes dames
10h50 : Luge: monoplace messieurs, 3e et 4e manches
11h30 : Ski acrobatique: bosses dames, 1re manche
12h05 : Curling: poule unique, double mixte (matches décisifs si besoin)
12h15 : Biathlon: sprint messieurs (10 km)
13h00 : Ski acrobatiques: bosses dames, 2nde manche
13h10 : Hockey sur glace: Canada-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

• Lundi 12 février

01h05 : Curling: double mixte, demi-finale 1
02h00 : Snowboard: slopestyle dames
02h00 : Patinage artistique: épreuve par équipes: programmes libres messieurs, dames et danse sur glace
02h15 : Ski alpin: slalom géant dames, 1re manche
05h30 : Snowboard: halfpipe dames, qualifications
05h45 : Ski alpin: slalom géant dames, 2nde manche
08h40 : Hockey sur glace: Suisse-Japon, phase de groupes dames
11h10 : Biathlon: poursuite dames (10 km)
11h30 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 1re manche
11h50 : Luge: monoplace dames, 1re et 2e manches
12h05 : Curling: double mixte, demi-finale 2
13h00 : Biathlon: poursuite messieurs (12,5 km)
13h00 : Ski acrobatique: bosses messieurs, 2nde manche
13h10 : Hockey sur glace: Suède-Corée unie, phase de groupes dames
13h30 : Patinage de vitesse: 1.500 m dames
13h50 : Saut à skis: petit tremplin, individuel dames

• Mardi 13 février

01h05 : Curling: double mixte, match pour la 3e place
02h00 : Snowboard: halfpipe dames
03h30 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, descente
05h00 : Snowboard: halfpipe messieurs, qualifications
07h00 : Ski alpin: combiné alpin messieurs, slalom
08h40 : Hockey sur glace: Canada-Finlande, phase de groupes dames
09h30 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique, qualifications
11h00 : Short track: 500 m dames, et qualifications 1.000 m messieurs et 5.000 m relais messieurs
11h30 : Luge: monoplace dames, 3e et 4e manches
12h00 : Patinage de vitesse: 1.500 m messieurs
12h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames, style classique
12h05 : Curling: double mixte, finale
13h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Athlètes olympiques de Russie, phase de groupes dames

• Mercredi 14 février

01h05 : Curling: Danemark-Suède, Canada-Italie, Corée du Sud-Etats-Unis, Suisse-Grande-Bretagne, poule unique, messieurs
02h00 : Patinage artistique: couples, programme court
02h15 : Ski alpin: slalom dames, 1re manche
02h30 : Snowboard: halfpipe messieurs
04h10 : Hockey sur glace: Suède-Suisse, phase de groupes dames
05h45 : Ski alpin: slalom dames, 2nde manche
06h05 : Curling: Japon-Etats-Unis, Athlètes olympiques de Russie-Grande-Bretagne, Danemark-Suède, Suisse-Chine, poule unique, dames
07h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Corée unie-Japon, phase de groupes dames
09h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style libre, messieurs
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m dames
12h05 : Biathlon: individuel dames (15 km)
12h05 : Curling: Canada-Grande-Bretagne, Corée du Sud-Suède, Suisse-Italie, Norvège-Japon, poule unique, messieurs
12h20 : Luge: biplace messieurs, 1re et 2nde manches
13h10 : Hockey sur glace: Slovaquie-Athlètes olympiques de Russie et Etats-Unis-Slovénie, phase de groupes messieurs

• Jeudi 15 février

01h05 : Curling: Canada-Corée du Sud, Danemark-Japon, Chine-Athlètes olympiques de Russie, Grande-Bretagne-Etats-Unis, poule unique, dames
02h00 : Skeleton: messieurs, 1re et 2e manches
02h30 : Patinage artistique: couples, programme libre
03h00 : Ski alpin: super-G messieurs
03h00 : Snowboard: snowboardcross messieurs, qualifications
04h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Canada, phase de groupes dames
04h10 : Hockey sur glace: Finlande-Allemagne, phase de groupes messieurs
05h30 : Snowboard: snowboardcross messieurs
06h05 : Curling: Etats-Unis-Italie, Norvège-Canada, Grande-Bretagne-Japon, Danemark-Suisse, poule unique, messieurs
07h30 : Ski de fond: 10 km dames, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Finlande, phase de groupe dames
08h40 : Hockey sur glace: Norvège-Suède, phase de groupes messieurs
12h00 : Biathlon: individuel messieurs (20 km)
12h00 : Patinage de vitesse: 10.000 m messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames, qualifications
12h05 : Curling: Chine-Grande-Bretagne, Canada-Suède, Etats-Unis-Suisse, Corée du Sud-Japon, poule unique, dames
13h10 : Hockey sur glace: République tchèque-Corée du Sud et Suisse-Canada, phase de groupes messieurs
13h30 : Luge: relais par équipes

• Vendredi 16 février

01h00 : Curling: Italie-Danemark, Norvège-Corée du Sud, Suède-Etats-Unis, poule unique, messieurs
01h30 : Skeleton: messieurs, 3e et 4e manches
02h00 : Snowboard: snowboardcross dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: messieurs, programme court
04h10 : Hockey sur glace: Etats-Unis-Slovaquie, phase de groupes messieurs
04h15 : Snowboard: snowboardcross dames
06h05 : Curling: Danemark-Canada, Corée du Sud-Suisse, Suède-Athlètes olympiques de Russie, poule unique, dames
07h00 : Ski de fond: 15 km messieurs, style libre
08h40 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Slovénie, phase de groupes messieurs
12h00 : Ski acrobatique: saut dames
12H00 : Patinage de vitesse: 5.000 m dames
12h05 : Curling: Japon-Suisse, Suède-Grande-Bretagne, Danemark-Etats-Unis, Canada-Corée du Sud, poule unique, messieurs
12h20 : Skeleton: dames, 1re et 2e manches
13h10 : Hockey sur glace: Finlande-Norvège et Suède-Allemagne, phase de groupes messieurs
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs, qualifications

• Samedi 17 février

01h05 : Curling: Suisse-Suède, Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis, Japon-Chine, Danemark-Grande-Bretagne, poule unique, dames
02h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames, qualifications
02h00 : Patinage artistique: messieurs, programme libre
03h00 : Ski alpin: super-G dames
04h10 : Hockey sur glace: Canada-République tchèque, phase de groupes messieurs
04H10 : Hockey sur glace: barrage 1 dames
05h00 : Ski acrobatique: slopestyle dames
06h05 : Curling: Corée du Sud-Grande-Bretagne, Suisse-Norvège, Canada-Suède, Japon-Italie, poule unique, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: Corée du Sud-Suisse, phase de groupes messieurs
08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 dames
10h30 : Ski de fond: relais dames (4 x 5 km)
11h00 : Short track: 1.000 m, messieurs et 1.500 m, dames
12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs, qualifications
12h05 : Curling: Athlètes olympiques de Russie-Japon, Chine-Danemark, Corée du Sud-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Canada, poule unique, dames
12h15 : Biathlon: mass-start dames (12,5 km)
12h20 : Skeleton: dames, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: Athlètes olympiques de Russie-Etats-Unis et Slovénie-Slovaquie, phase de poules messieurs
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, individuel messieurs

• Dimanche 18 février

01h05 : Curling: Norvège-Danemark, Etats-Unis-Japon, Suisse-Canada, poule unique, messieurs
02h00 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs, qualifications
02h15 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 1re manche
04h10 : Hockey sur glace: Allemagne-Norvège, phase de groupes messieurs
04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
05h15 : Ski acrobatique: slopestyle messieurs
05h45 : Ski alpin: slalom géant messieurs, 2nde manche
06h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suède, Canada-Suisse, Chine-Corée du Sud, poule unique, dames
07h15 : Ski de fond: relais messieurs (4 x 10 km)
08h40 : Hockey sur glace: République tchèque-Suisse, phase de groupes messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
12h00 : Ski acrobatique: saut messieurs
12h00 : Patinage de vitesse: 500 m dames, et qualifications poursuite par équipes messieurs
12h05 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 1re et 2e manches
12h05 : Curling: Suède-Japon, Danemark-Corée du Sud, Italie-Grande-Bretagne, Etats-Unis-Norvège, poule unique, messieurs
12h15 : Biathlon: mass-start messieurs (15 km)
13h10 : Hockey sur glace: Canada-Corée du Sud et Suède-Finlande, phase de groupes messieurs

• Lundi 19 février

01h05 : Curling: Etats-Unis-Danemark, Japon-Canada, Suède-Corée du Sud, Athlètes olympiques de Russie-Suisse, poule unique, dames
01h30 : Snowboard: big air dames, qualifications
02h00 : Ski acrobatique: halfpipe dames, qualifications
02H00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme court
05h10 : Hockey sur glace: demi-finale 1, dames
06h05 : Curling: Italie-Corée du Sud, Suède-Suisse, Etats-Unis-Canada, Grande-Bretagne-Danemark, poule unique, messieurs
08h30 : Hockey sur glace: demi-finales dames
12h00 : Patinage de vitesse: 500 m messieurs, et qualifications poursuite par équipes dames
12h05 : Curling: Grande-Bretagne-Suisse, Danemark-Russie, Chine-Etats-Unis, Japon-Suède, poule unique, dames
12h15 : Bobsleigh: bob à 2 messieurs, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, dames
13h30 : Saut à skis: grand tremplin, par équipes messieurs

• Mardi 20 février

01h05 : Curling: Grande-Bretagne-Norvège, Japon-Canada, Corée du Sud-Suisse, Italie-Suède, poule unique, messieurs
02h00 : Patinage artistique: danse sur glace, programme libre
02h30 : Ski acrobatique: halfpipe dames
04h10 : Hockey sur glace: barrage 1 messieurs
04h10 : Hockey sur glace: match de classement dames
05h00 : Ski accrobatique: halfpipe messieurs, qualifications
06h05 : Curling: Canada-Chine, Etats-Unis-Corée du Sud, Grande-Bretagne-Japon, poule unique, dames
08h40 : Hockey sur glace: barrage 2 messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match de classement dames
11h00 : Short track: relais 3.000 m dames, et qualifications 1.000 m dames et 500 m messieurs
11h00 : Combiné nordique: épreuve de saut, grand tremplin, messieurs
12h05 : Curling: Suisse-Etats-Unis, Norvège-Italie, Japon-Danemark, poule unique, messieurs
12h15 : Biathlon: relais mixte (2 x 6 km + 2 x 7,5 km)
12h50 : Bobsleigh: bob à 2 dames, 1re et 2e manches
13h10 : Hockey sur glace: barrage 3 et 4 messieurs
13h45 : Combiné nordique: ski de fond, 10 km style classique, messieurs

• Mercredi 21 février

01h05 : Curling: Corée du Sud-Russie, Suède-Chine, Suisse-Danemark, Canada-Grande-Bretagne, poule unique, dames
01h30 : Snowboard: Big Air messieurs, qualifications
02h00 : Patinage artistique: dames, programme court
03h00 : Ski alpin: descente dames
03h30 : Ski acrobatique: skicross messieurs, qualifications
04h10 : Hockey sur glace: quart de finale 1 messieurs
05h15 : Ski acrobatique: skicross messieurs
06h00 : Curling: Danemark-Canada, Grande-Bretagne-Etats-Unis, Suède-Norvège, Corée du Sud-Japon, poule unique, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: quart de finale 2 messieurs
08h40 : Hockey sur glace: match pour la médaille de bronze, dames
09h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre, qualifications
11h00 : Ski de fond: sprint messieurs et dames par équipes, style libre
12h00 : Patinage de vitesse: poursuite par équipes dames et messieurs
12h05 : Curling: Suède-Etats-Unis, Suisse-Japon, Athlètes olympiques de Russie-Canada, Corée du Sud-Danemark,poule unique, dames
12h40 : Bobsleigh: bob à 2, dames, 3e et 4e manches
13h10 : Hockey sur glace: quart de finale 3 et 4, messieurs

• Jeudi 22 février

01h05 : Curling: poules messieurs et dames (matches décisifs si besoin)
02h15 : Ski alpin: slalom messieurs, 1re manche
03h30 : Ski acrobatique: halfpipe messieurs
04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs, qualifications
05h10 : Hockey sur glace: finale, dames
05h45 : Ski alpin: slalom messieurs, 2nde manche
08h30 : Combiné nordique: épreuve de saut, petit tremplin, par équipes messieurs
11h00 : Short track: 500 m messieurs, 1.000 m dames et relais 5.000 m messieurs
11h20 : Combiné nordique: ski de fond, relais 4 x 5 km style classique messieurs
12h05 : Curling: demi-finales, messieurs
12h15 : Biathlon: relais dames (4 x 6 km)

• Vendredi 23 février

01h30 : Snowboard: Big Air dames
02h00 : Patinage artistique: dames, programme libre
03h00 : Ski alpin: combiné alpin dames, descente
03h30 : Ski acrobatique: skicross dames, qualifications
05h15 : Ski acrobatique: skicross dames
06h30 : Ski alpin: combiné alpin dames, slalom
07h35 : Curling: match pour la 3e place, messieurs
08h40 : Hockey sur glace: demi-finale 1, messieurs
11h00 : Patinage de vitesse: 1.000 m messieurs
12h00 : Curling: demi-finales, dames
12h15 : Biathlon: relais messieurs (4 x 7,5 km)
13h10 : Hockey sur glace: demi-finale 2, messieurs

• Samedi 24 février

01h30 : Bobsleigh: bob à 4 messieurs, 1re et 2e manche
02h00 : Snowboard: Big Air messieurs
03h00 : Ski alpin: épreuve par équipes
04h00 : Snowboard: slalom géant parallèle dames et messieurs
06h00 : Ski de fond: mass-start messieurs (50 km) style classique
07h35 : Curling: finale, messieurs
12h00 : Patinage de vitesse: mass-start dames et messieurs
12h05 : Curling: match pour la 3e place, dames
13h10 : Hockey sur glace: match pour la 3e place, messieurs

• Dimanche 25 février

01h05 : Curling: finale, dames
01h30 : Bobsleigh: bob à 4, messieurs. 3e et 4e manches
01h30 : Patinage artistique: gala d’exhibition
05h10 : Hockey sur glace: finale, messieurs
07h15 : Ski de fond: mass-start dames (30 km) style classique
12h00 : Cérémonie de clôture